LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 001 - NERO - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 324 - BLU SCURO - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 371 - VERDE SCURO - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 461 - MARRONCINO - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 888 - PANNA - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 549 - AZZURRO BLU SCURO - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 276 - VERDE VERDE SCURO - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 252 - MATTONE - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 245 - CARTA DA ZUCCHERO - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 229 - BEIGE VERDE - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 045 - BLU - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 023 - VIOLA - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 012 - ROSSO BORDÓ - by LacariaRicami.Store
-63%
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 001 - NERO - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 324 - BLU SCURO - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 371 - VERDE SCURO - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 461 - MARRONCINO - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 888 - PANNA - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 549 - AZZURRO BLU SCURO - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 276 - VERDE VERDE SCURO - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 252 - MATTONE - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 245 - CARTA DA ZUCCHERO - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 229 - BEIGE VERDE - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 045 - BLU - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 023 - VIOLA - by LacariaRicami.Store
LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 012 - ROSSO BORDÓ - by LacariaRicami.Store

LANA Onda - Cucirini Tre Stelle

Cucirini Tre Stelle
Precio de oferta €1,50
IVA inclusa / Madeja de 50 gramos - ~90 metros
Ahorras 63%
LANA Onda: Elegir una opción
Añadir a la lista de deseos
Più spendi, più credito ottieni
Caricamento promozione...
3% 4% 5% 6%
€0 €30 €50 €100
Credito stimato su questo ordine: €0,00 accreditato alla spedizione, utilizzabile indicativamente entro il: 20/12/2026
Stima della consegna
Ordine
Affidato al corriere
Consegna stimata
Gli ordini durante i periodi di festività possono subire piccoli ritardi.

También puedes comprar:

    LANA Onda - Cucirini Tre Stelle - Colore: 001 - NERO - by LacariaRicami.Store

    LANA Onda - Cucirini Tre Stelle

    Hilo de Red con Pompones Cucirini Tre Stelle – Lana Onda 50g 12m

    Estructura de red con pompones decorativos | 50g – 12m | Bufandas rápidas y accesorios creativos

    🧶 Hilo de red ✨ Pompones decorativos ⚡ Elaboración rápida 🎨 Efecto calado

    📋 Características principales

    • ComposiciónFibra sintética con estructura de red
    • Peso del ovillo50 gramos
    • Metrajeaprox. 12 metros
    • Agujas recomendadasn° 6 – 7
    • Ganchillo recomendadon° 6 – 7
    • LavadoLavable a máquina a 30°C
    • Ideal paraBufandas rápidas, chales, accesorios decorativos
    • Rendimiento indicativo1 ovillo = braga de cuello, 2-3 ovillos = bufanda

    🧵 El hilo

    Lana Onda Cucirini Tre Stelle es un hilo de red con pompones decorativos diseñado para quienes buscan proyectos rápidos con un efecto espectacular. La estructura de red abierta crea naturalmente un efecto calado y aireado, mientras que los pompones distribuidos a lo largo del hilo añaden volumen y movimiento sin necesidad de labores complejas. Ideal para aficionadas que quieren confeccionar bufandas, chales y accesorios en pocas horas con un resultado profesional.

    El ovillo de 50 gramos para aproximadamente 12 metros se trabaja rápidamente con agujas n° 6-7 o ganchillo de la misma medida. La técnica es sencilla: se montan los puntos insertando la aguja en una red sí y otra no, luego se teje todo al derecho. El resultado es una textura tridimensional ligera, perfecta para accesorios estacionales o decoraciones creativas.

    🧬 Estructura técnica: por qué funciona

    La estructura de red de Lana Onda es su punto fuerte: cada cuadradito de la red se convierte en un punto de anclaje para la aguja, eliminando la necesidad de montar puntos tradicionales. Esto hace que el hilo sea accesible incluso para quienes tienen poca experiencia con agujas y ganchillo, porque la red guía naturalmente el trabajo y evita errores de tensión.

    Los pompones decorativos distribuidos a lo largo del hilo no son solo estéticos: crean volumen y cubren posibles irregularidades en la labor, haciendo que el resultado final sea siempre uniforme y profesional. La fibra sintética garantiza ligereza, resistencia y facilidad de mantenimiento, permitiendo lavados a máquina a 30°C sin riesgo de fieltrado o pérdida de forma.

    📦 Formato y rendimiento del ovillo

    Cada ovillo de 50 gramos ofrece aproximadamente 12 metros de hilo de red. Con un solo ovillo realizarás una braga de cuello o una diadema. Para una bufanda de longitud estándar (aprox. 150 cm) se necesitan 2-3 ovillos, mientras que para un chal más amplio se requieren 4-5. El metraje reducido se compensa con la rapidez de la labor: una bufanda se completa en 2-3 horas.

    Recomendamos comprar todos los ovillos necesarios en una sola vez para garantizar la uniformidad de color y lote. Al ser un producto de final de serie, los tonos disponibles son limitados y podrían variar entre diferentes lotes. Conserva los ovillos en un lugar seco, lejos de fuentes de calor directo.

    🧶 Elaboración recomendada

    Lana Onda se trabaja con agujas n° 6-7 o ganchillo n° 6-7. La medida más grande de lo habitual es necesaria porque no se trabaja un hilo tradicional, sino una red: la aguja debe pasar fácilmente a través de los cuadraditos sin forzar. Con agujas más pequeñas, la labor se vuelve difícil y el resultado final demasiado rígido. Con agujas más grandes, se pierde definición y los pompones no se distribuyen uniformemente.

    La técnica básica es sencilla: abre ligeramente la red con las manos, haz un nudo en el extremo, monta 8-10 puntos insertando la aguja en un cuadradito sí y otro no. Teje todas las vueltas al derecho, saltando siempre una red. Los pompones se posicionan automáticamente en ambos lados. Al final, cierra los puntos normalmente y anuda el hilo. Apto para principiantes absolutos.

    ✨ Por qué elegir Lana Onda

    Comparado con los hilos tradicionales, Lana Onda resuelve el problema de la velocidad: con otros hilos una bufanda requiere días de trabajo, con este bastan pocas horas. La red preformada elimina la necesidad de contar puntos o seguir esquemas complejos, haciendo el proceso casi meditativo. Perfecto para quienes desean resultados inmediatos sin renunciar al efecto hecho a mano.

    En la vida cotidiana, este hilo es ideal para proyectos de último minuto: un regalo de cumpleaños para preparar en una tarde, un accesorio para un evento especial, una decoración estacional para hacer rápidamente. Los pompones añaden un toque divertido que gusta a todas las edades, mientras que la textura calada hace que cada creación sea ligera y versátil.

    🎨 Qué puedes realizar

    Lana Onda es perfecta para bufandas rápidas, chales ligeros y bragas de cuello. La estructura de red también se presta para bolsos de verano, diademas, bordes decorativos para cojines o mantas, y decoraciones navideñas como guirnaldas o lazos. Algunos aficionados lo usan para crear insertos decorativos en jerséis o chaquetas, aprovechando el efecto calado para dar movimiento a las prendas.

    🧣 Bufandas rápidas 👗 Chales ligeros 🎀 Bragas de cuello 👜 Bolsos de verano 🎄 Decoraciones navideñas

    👩‍🎨 Para quién es adecuado

    Este hilo es perfecto para principiantes absolutos que quieren iniciarse en el tejido sin frustración. La red guía naturalmente la aguja y los pompones cubren pequeños errores, haciendo imposible fallar. Incluso quienes han probado otras lanas sin éxito encontrarán Lana Onda accesible y gratificante. Al mismo tiempo, las aficionadas expertas lo aprecian para proyectos rápidos entre una labor compleja y otra.

    Lo adquieren típicamente madres que quieren realizar accesorios para niños en poco tiempo, aficionadas que preparan regalos hechos a mano de último minuto, y artesanas que buscan texturas particulares para colecciones creativas. Muy solicitado también por quienes organizan talleres de tejido para principiantes, porque garantiza resultados inmediatos y satisfactorios.

    🧼 Mantenimiento y cuidado

    • LavadoMáquina 30°C, ciclo delicado
    • BlanqueoNo blanquear
    • CentrifugadoCentrifugado delicado, máx 600 rpm
    • SecadoExtender en plano, no usar secadora
    • PlanchadoNo planchar, los pompones perderían volumen
    • AlmacenamientoLugar seco, lejos de fuentes de calor

    📌 Nota importante

    El metraje indicado (aprox. 12 metros) puede variar ligeramente entre ovillos debido a la estructura de red y a la distribución de los pompones. Al ser un producto de fin de serie, los tonos disponibles son limitados y podrían agotarse rápidamente. Recomendamos adquirir todos los ovillos necesarios para el proyecto en una sola compra para garantizar la uniformidad de color y lote. Los pompones están fijados mecánicamente y podrían soltarse con el uso: no es un defecto, sino una característica del hilo decorativo.

    📊 Resumen de datos técnicos

    Producto Lana Onda
    Marca Cucirini Tre Stelle
    Composición Fibra sintética con estructura de red
    Formato 50 gramos
    Longitud aprox. 12 metros
    Agujas recomendadas n° 6 – 7
    Ganchillo recomendado n° 6 – 7
    Lavado Lavadora 30°C, ciclo delicado
    Rendimiento indicativo 1 ovillo = cuello, 2-3 ovillos = bufanda
    Ideal para Bufandas rápidas, estolas ligeras, accesorios decorativos

    Spedizione e Reso

    Spedizione

    I pacchi vengono generalmente spediti entro 2 giorni lavorativi dal ricevimento del pagamento e affidati a corriere espresso con tracciatura.

    Qualunque sia il metodo di spedizione selezionato, ti forniremo un link per seguire online il tuo pacco.

    Le spese di spedizione comprendono i costi di gestione, imballaggio e trasporto. I costi di gestione sono fissi, mentre quelli di trasporto possono variare in base al peso complessivo della spedizione.

    Ti consigliamo di raggruppare tutti gli articoli in un unico ordine. Non è infatti possibile unire due ordini distinti effettuati separatamente, per cui le spese di spedizione verranno calcolate per ciascun ordine.

    Il pacco viene spedito con particolare attenzione all’imballaggio, così da proteggere adeguatamente anche gli articoli più delicati. Le scatole o le buste utilizzate sono di dimensioni idonee e i prodotti vengono confezionati con cura.

    In Italia la spedizione avviene tramite corriere. In caso di pagamento in contrassegno, può essere previsto un costo aggiuntivo.

    Reso

    Puoi richiedere il reso di uno o più prodotti entro e non oltre 14 giorni lavorativi dalla data di ricezione dell’ordine.

    Gli articoli devono essere restituiti nelle stesse condizioni in cui sono stati ricevuti. Ci riserviamo il diritto di rifiutare resi comunicati oltre tale termine o relativi a prodotti non conformi alle condizioni richieste.

    Le spese di spedizione del reso sono a carico del cliente.

    Se desideri restituire un articolo e richiederne il rimborso, è necessario provvedere alla spedizione del reso entro 10 giorni dalla data di consegna, preferibilmente con spedizione assicurata, al seguente indirizzo:

    LacariaRicami.Store
    Via J. F. Kennedy, 39
    88040 - Martirano Lombardo (CZ)

    All’interno del pacco è necessario inserire una comunicazione scritta in cui si dichiari la volontà di procedere con il reso e la relativa richiesta di rimborso, allegando anche la bolla di spedizione o un documento utile a comprovare l’acquisto.

    Ti chiediamo inoltre di indicare i tuoi recapiti e-mail e telefonici, così da facilitare la gestione della richiesta.

    LacariaRicami.Store si riserva il diritto di rifiutare i resi relativi ad articoli non restituiti nelle stesse condizioni di ricezione oppure spediti oltre i termini previsti.

    Domande Frequenti (FAQ)

    Filato a rete con pon pon decorativi, 50g/12m, ideale per sciarpe veloci e accessori creativi con effetto traforato.
    Ferri n° 6-7 o uncinetto n° 6-7. La misura grande è necessaria per passare agevolmente attraverso la rete.
    1 gomitolo per scaldacollo, 2-3 gomitoli per sciarpa standard (150 cm), 4-5 per stola ampia.
    Sì, perfetto per principianti assoluti. La rete guida il ferro e i pon pon coprono piccoli errori di lavorazione.
    Sciarpe veloci, stole leggere, scaldacollo, borse estive, fasce per capelli, bordure decorative e decorazioni natalizie.
    Lavatrice 30°C ciclo delicato, centrifuga max 600 giri, stendere in piano. Non stirare per preservare i pon pon.

    Productos vistos recientemente