COTONE MAXI TANGO UNI – Cucirini Tre Stelle - Colore: - by LacariaRicami.Store
COTONE MAXI TANGO UNI – Cucirini Tre Stelle - Colore: - by LacariaRicami.Store
COTONE MAXI TANGO UNI – Cucirini Tre Stelle - Colore: 027 - CREMA - by LacariaRicami.Store
COTONE MAXI TANGO UNI – Cucirini Tre Stelle - Colore: 001 - NERO - by LacariaRicami.Store
-25%
COTONE MAXI TANGO UNI – Cucirini Tre Stelle - Colore: - by LacariaRicami.Store
COTONE MAXI TANGO UNI – Cucirini Tre Stelle - Colore: - by LacariaRicami.Store
COTONE MAXI TANGO UNI – Cucirini Tre Stelle - Colore: 027 - CREMA - by LacariaRicami.Store
COTONE MAXI TANGO UNI – Cucirini Tre Stelle - Colore: 001 - NERO - by LacariaRicami.Store

COTON MAXI TANGO UNI – Cucirini Tre Stelle

Cucirini Tre Stelle
Prix soldé €1,50
IVA inclusa
Économisez 25%
COTON MAXI TANGO UNI: Choisir une option
Ajouter à la liste de souhaits
Più spendi, più credito ottieni
Caricamento promozione...
3% 4% 5% 6%
€0 €30 €50 €100
Credito stimato su questo ordine: €0,00 accreditato alla spedizione, utilizzabile indicativamente entro il: 21/12/2026
Stima della consegna
Ordine
Affidato al corriere
Consegna stimata
Gli ordini durante i periodi di festività possono subire piccoli ritardi.

Vous pouvez aussi acheter :

    COTONE MAXI TANGO UNI – Cucirini Tre Stelle - Colore: 001 - NERO - by LacariaRicami.Store

    COTON MAXI TANGO UNI – Cucirini Tre Stelle

    Fil à tricoter en maille MAXI TANGO UNI Cucirini Tre Stelle – Fil tubulaire en acrylique 50 g 13 m

    100 % acrylique | 50 g – 13 m | Aiguilles et crochet n° 4-7

    🧶 Structure tubulaire 👜 Sacs et accessoires ⚡ Effet 3D 🔥 Fin de série

    📋 Caractéristiques principales

    • Composition100 % acrylique
    • Poids de la pelote50 grammes
    • Métrage13 mètres
    • Aiguilles recommandéesn° 4 – 7
    • Crochet recommandén° 4 – 7
    • LavageLavable en machine à 30 °C
    • Idéal pourSacs en maille, accessoires décoratifs, projets créatifs
    • Rendement indicatif1 pelote = petit sac ou bandeau décoratif

    🧵 Le fil

    MAXI TANGO UNI Cucirini Tre Stelle est un fil à tricoter en maille tubulaire 100 % acrylique à la structure ouverte et tridimensionnelle, conçu pour ceux qui recherchent un matériau original et décoratif à travailler aussi bien aux aiguilles qu'au crochet. La texture en maille crée un effet visuel unique, parfait pour les accessoires de mode et les projets créatifs qui se distinguent par leur caractère et leur originalité.

    Son format de 50 grammes et 13 mètres le rend idéal pour de petits projets décoratifs : avec une seule pelote, vous pouvez réaliser un sac en maille, un bandeau pour cheveux ou un accessoire de mode. Il se travaille rapidement avec des aiguilles ou un crochet n° 4-7, et convient également à ceux qui débutent avec des fils structurés.

    🧬 Composition technique : pourquoi ça marche

    La composition 100 % acrylique garantit résistance, praticité et facilité d'entretien. L'acrylique conserve sa forme dans le temps, ne feutre pas et se lave en machine sans problème : parfait pour des accessoires qui doivent durer et rester beaux même après de nombreuses utilisations. Contrairement au coton, l'acrylique est plus léger et sèche rapidement.

    La structure tubulaire ouverte est le véritable point fort de ce fil : elle crée un effet tridimensionnel sans avoir besoin de points élaborés. Il suffit de tricoter au jersey ou de crocheter au point bas pour obtenir une texture décorative qui met en valeur chaque projet. C'est cette caractéristique qui rend MAXI TANGO idéal pour les sacs en maille, les accessoires de mode et les décorations originales.

    📦 Format et rendement de la pelote

    Chaque pelote pèse 50 grammes et contient 13 mètres de fil. Avec une seule pelote, vous pouvez réaliser un petit sac en maille (type mini-shopper), un bandeau décoratif pour cheveux ou un bracelet textile. Pour des projets plus grands, il faut plusieurs pelotes : un sac de taille moyenne nécessite 3-4 pelotes, un grand shopper 5-6 pelotes.

    S'agissant d'une fin de série, les stocks sont limités et les couleurs disponibles pourraient rapidement être épuisées. Si vous avez en tête un projet nécessitant plusieurs pelotes de la même couleur, nous vous conseillons d'acheter tout le nécessaire en une seule fois pour garantir l'uniformité des couleurs.

    🧶 Travail recommandé

    MAXI TANGO se travaille avec des aiguilles n° 4-7 ou un crochet n° 4-7. La taille la plus grande (6-7) crée une texture encore plus ouverte et aérée, idéale pour les sacs d'été et les accessoires légers. La taille la plus petite (4-5) rend la maille plus compacte, parfaite pour les accessoires qui doivent supporter un minimum de poids.

    La structure tubulaire se travaille rapidement : il n'y a pas besoin de points complexes, il suffit d'un jersey ou d'un point bas au crochet pour obtenir l'effet décoratif. Cela le rend également adapté à ceux qui débutent avec des fils structurés et recherchent un projet rapide et original.

    ✨ Pourquoi choisir MAXI TANGO UNI

    Contrairement aux fils classiques, MAXI TANGO offre une texture tridimensionnelle déjà prête : vous n'avez pas besoin de travailler des points complexes ou de combiner plusieurs fils pour obtenir un effet décoratif. La structure en maille fait tout le travail pour vous, vous permettant de créer des accessoires originaux en peu de temps et avec des résultats professionnels.

    Il est parfait pour ceux qui recherchent un fil décoratif pour sacs et accessoires de mode qui se distingue de la masse. La légèreté de l'acrylique le rend agréable à porter même en été, tandis que sa résistance garantit sa durabilité dans le temps. Étant en fin de série, c'est également l'occasion d'expérimenter avec un matériau unique à un prix avantageux.

    🎨 Ce que vous pouvez réaliser

    MAXI TANGO est idéal pour les sacs en maille, les accessoires de mode décoratifs et les projets créatifs qui nécessitent une texture originale. Sa structure tubulaire ouverte le rend parfait pour les shoppers d'été, les sacs fourre-tout, les bandeaux pour cheveux, les bracelets textiles et les décorations d'intérieur.

    👜 Sacs en maille 🎀 Bandeaux décoratifs 💍 Bracelets textiles 🏠 Décorations d'intérieur 🎨 Projets expérimentaux

    👩‍🎨 Pour qui est-il adapté

    MAXI TANGO convient aux débutants et aux passionnés expérimentés. La structure tubulaire se travaille rapidement et ne nécessite pas de points complexes : il suffit d'un jersey ou d'un point bas au crochet pour obtenir des résultats originaux. Il est parfait pour ceux qui souhaitent expérimenter avec des fils structurés sans s'attaquer à des techniques trop complexes.

    Il est généralement acheté par des passionnées créatives qui recherchent des matériaux originaux pour des accessoires de mode, des artisanes qui réalisent des sacs et des shoppers sur commande, et des passionnées de projets faits main qui souhaitent se démarquer avec des créations uniques. Étant en fin de série, c'est également l'occasion pour ceux qui collectionnent les fils particuliers.

    🧼 Entretien et soin

    • LavageMachine à 30 °C, cycle délicat
    • BlanchimentNe pas blanchir
    • EssorageEssorage délicat
    • SéchageSécher à plat, loin des sources de chaleur
    • RepassageNe pas repasser
    • ConservationConserver dans un endroit sec, à l'abri de la lumière directe

    📌 Remarque importante

    Le métrage indiqué (13 mètres) peut varier de ±5 % d'un lot de production à l'autre. S'agissant d'une fin de série, les stocks sont limités et les couleurs disponibles pourraient rapidement être épuisées. Pour les projets nécessitant une uniformité des couleurs, achetez toutes les pelotes nécessaires dans la même commande. La largeur de la structure tubulaire ouverte peut varier légèrement : c'est une caractéristique naturelle du fil, pas un défaut.

    📊 Résumé des données techniques

    Produit MAXI TANGO UNI
    Marque Cucirini Tre Stelle
    Composition 100 % acrylique
    Format 50 grammes
    Longueur 13 mètres
    Aiguilles recommandées n° 4 – 7
    Crochet recommandé n° 4 – 7
    Lavage Machine à laver 30 °C cycle délicat
    Rendement indicatif 1 pelote = petit sac ou bandeau décoratif
    Idéal pour Sacs en filet, accessoires décoratifs, projets créatifs

    Spedizione e Reso

    Spedizione

    I pacchi vengono generalmente spediti entro 2 giorni lavorativi dal ricevimento del pagamento e affidati a corriere espresso con tracciatura.

    Qualunque sia il metodo di spedizione selezionato, ti forniremo un link per seguire online il tuo pacco.

    Le spese di spedizione comprendono i costi di gestione, imballaggio e trasporto. I costi di gestione sono fissi, mentre quelli di trasporto possono variare in base al peso complessivo della spedizione.

    Ti consigliamo di raggruppare tutti gli articoli in un unico ordine. Non è infatti possibile unire due ordini distinti effettuati separatamente, per cui le spese di spedizione verranno calcolate per ciascun ordine.

    Il pacco viene spedito con particolare attenzione all’imballaggio, così da proteggere adeguatamente anche gli articoli più delicati. Le scatole o le buste utilizzate sono di dimensioni idonee e i prodotti vengono confezionati con cura.

    In Italia la spedizione avviene tramite corriere. In caso di pagamento in contrassegno, può essere previsto un costo aggiuntivo.

    Reso

    Puoi richiedere il reso di uno o più prodotti entro e non oltre 14 giorni lavorativi dalla data di ricezione dell’ordine.

    Gli articoli devono essere restituiti nelle stesse condizioni in cui sono stati ricevuti. Ci riserviamo il diritto di rifiutare resi comunicati oltre tale termine o relativi a prodotti non conformi alle condizioni richieste.

    Le spese di spedizione del reso sono a carico del cliente.

    Se desideri restituire un articolo e richiederne il rimborso, è necessario provvedere alla spedizione del reso entro 10 giorni dalla data di consegna, preferibilmente con spedizione assicurata, al seguente indirizzo:

    LacariaRicami.Store
    Via J. F. Kennedy, 39
    88040 - Martirano Lombardo (CZ)

    All’interno del pacco è necessario inserire una comunicazione scritta in cui si dichiari la volontà di procedere con il reso e la relativa richiesta di rimborso, allegando anche la bolla di spedizione o un documento utile a comprovare l’acquisto.

    Ti chiediamo inoltre di indicare i tuoi recapiti e-mail e telefonici, così da facilitare la gestione della richiesta.

    LacariaRicami.Store si riserva il diritto di rifiutare i resi relativi ad articoli non restituiti nelle stesse condizioni di ricezione oppure spediti oltre i termini previsti.

    Domande Frequenti (FAQ)

    Filato a rete tubolare 100% acrilico, 50g/13m, struttura aperta decorativa per borse e accessori. Ferri e uncinetto 4-7.
    Si lavora con ferri o uncinetto n° 4-7. Misura più grande crea texture aperta, misura piccola rete compatta.
    1 gomitolo per borsa mini, 3-4 gomitoli per borsa media, 5-6 gomitoli per shopper grande.
    Sì, si lavora rapidamente con punti semplici. Struttura tubolare crea effetto decorativo senza lavorazioni complesse.
    Borse a rete, shopper estive, fasce decorative, bracciali textile, accessori moda e decorazioni casa.
    Lavatrice 30°C ciclo delicato, centrifuga delicata, asciugare in piano. Non stirare, non candeggiare.

    Produits consultés récemment